• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина поставила на паузу жалобы в ВТО о запрете зерна: в Польше все равно недовольны

Заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка заявил, что страна ищет практическое решение для выхода из зернового кризиса с соседями

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал на брифинге журналистам в Брюсселе, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мы видим, что эта проблема (ввоз украинской агропродукции, — ДС) будет устранена в ближайшие недели и месяцы. Будет много новостей о том, как меняется режим лицензирования и тому подобное. Это будет очень активная работа. Поэтому, пока мы ищем практическое решение, наши споры в ВТО на сегодня на паузе", — заявил Качка.

Он подчеркнул, что Украина не находится в активном споре, а лишь на стадии консультаций.

"Мы не в споре — мы не оформляли рабочий орган для ведения спора, мы на стадии консультаций. Мы направили (в ВТО) это дело, и для консультаций есть 60 дней", — пояснил торгпред.

Говоря о ситуации с Польшей, Качка выразил надежду, что стороны смогут вернуться к решению зерновых разногласий после выборов.

Представитель польского правительства Петр Мюллер утром 6 октября заявил, что это недостаточный шаг и Польша требует отзыва жалобы, а не постановки ее на паузу.

"В конце концов, мы требуем отзыва жалобы, а не приостановления производства. Это хороший шаг, но недостаточный. Об отмене зернового эмбарго вообще речь не идет", — сказал он в эфире RMF FM.

Напомним, 18 сентября Украина подала во Всемирную торговую организацию иски против Польши, Словакии и Венгрии. Это произошло после одностороннего запрета на импорт украинской агропродукции со стороны этих стран.

Правительство Украины приняло постановление о новом механизме верификации и согласования аграрного экспорта в Болгарию, Румынию, Венгрию, Польшу и Словакию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua