• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Украина и РФ решили начать войну": президент Бразилии призвал создать группу мира

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва утверждает, что решение о войне было принято не только в России, но и в Украине. При этом, по его словам, необходимо организовать группу незаинтересованных стран, которые станут посредниками и будут способствовать достижению мира

Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил в рамках визита в Абу-Даби по итогам встречи с шейхом ОАЭ Мохаммедом бен Заидом Аль Нахайяном, добавив, что обсуждал это с лидером Китая Си Цзиньпинем во время визита в КНР на текущей неделе, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Бразильский лидер подчеркнул, что пытается собрать группу лидеров, которые "предпочитают говорить о мире, а не о войне".

"Я думаю, нам нужно сесть за стол и сказать: "Хватит, давайте начнем говорить", потому что война никогда не приносила и никогда не принесет никакой пользы человечеству", — сказал он.

Лула ранее заявлял, что группа должна собрать страны, не "поощряющие" войну. Он добавил, что страны, поставляющие Украине оружие, должны прекратить это делать.

Он также повторил в очередной раз, что решение о начале войны было "принято двумя странами", добавив, что закончить ее будет сложнее, так как нужно будет убедить больше стран.

"Мы пытаемся сформировать группу стран, не имеющих никакого отношения к войне, чтобы вести переговоры с Россией и Украиной, а также с США и ЕС, чтобы убедить людей в том, что мир — лучший способ наладить процесс разговора". — сказала Лула.

Напомним, ранее президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва предложил, чтобы Украина уступила Крымский полуостров России. По версии чиновника, это решение положит конец войне.

Спикер МИД Олег Николенко заявил, что Украина не торгует своими территориями и не видит никакой причины уступать хотя бы сантиметр земли.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua