• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина введет эмбарго на ряд фруктов и овощей из Польши, – Минэкономики

Украина введет эмбарго на лук, помидоры, капусту и яблоки из Польши в ответ на запрет импорта зерна

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом замминистра экономики и торговый представитель Украины Тарас Качка заявил в комментарии для Rzeczpospolita, передает "ДС".

"Главная причина для нас заключается в том, чтобы доказать, что Польша не имеет права вводить такие меры", — заявил замминистра.

По словам Качки, усилия Киева направлены не на ухудшение отношений с Польшей, а на то, чтобы разработать цивилизованные методы урегулирования диспутов.

Чиновник отметил, что Украина после пяти месяцев переговоров потеряла надежду относительно урегулирования вопросов вокруг украинской сельскохозяйственной продукции. Именно поэтому 18 сентября украинское правительство подало иск во Всемирную торговую организацию против Польши, Словакии и Венгрии. Сейчас украинское правительство не получило ответа Польши.

"С самого начала мы не соглашались на запрет экспорта. Для нас важно двигаться в правильном направлении, что означает ведение диалога с Европейской комиссией, как с институтом, ответственным за международную торговлю. У нас также есть координационная платформа. Польша вовлечена в этот процесс. 

Поэтому мы имеем оправданные ожидания, что окончание срока действия запрета на экспорт зерна, в том числе мер, введенных Украиной, будет принято всеми странами-членами. Таким образом, этот иск не направлен против Польши. Речь идет о возможности применения таких мер", — отметил он.

Как писала "ДС", 20 сентября президент Польши Анджей Дуда, комментируя "зерновой кризис", сравнил Украину с ухватающимся за все утопленником, который может потянуть за собой на глубину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua