• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Украинцы от него устали": NYT написала о едином телемарафоне

Национальный телемарафон утомил украинцев, хотя создавался для противодействия российской пропаганде

Логотип единого телемарафона
Логотип единого телемарафона / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале влиятельного американского издания The New York Times "Это государственная пропаганда": украинцы избегают теленовостей из-за затягивания войны", передает "ДС".

"С первых дней полномасштабного вторжения России в 2022 году народ Украины имел доступ к единственному источнику телевизионных новостей — круглосуточной трансляции, наполненной кадрами украинских танков, подрывающих российские позиции, медиков, работающих вблизи линии фронта, и политических лидеров, которые собирают поддержку за рубежом. Программа "Телемарафон объединенных новостей" стала главным инструментом информационной войны в Украине, и чиновники, которые регулярно выступают в ней, высоко оценивают ее роль в противодействии российской дезинформации и поддержке боевого духа", — пишут американские журналисты.

В статье подчеркивается, что "после почти двух лет войны украинцы устали от телемарафона".

"То, что когда-то считалось решающим инструментом для объединения страны, теперь все чаще высмеивается как не более, чем рупор правительства. Зрители жалуются, что программа часто рисует слишком розовую картину войны, скрывая тревожные события на фронте и уменьшение поддержки Украины со стороны Запада — и, наконец, не готовя граждан к длительной войне", — говорится в материале.

NYT отмечает, что зрительская аудитория и доверие к телемарафону резко упали. Эксперты, с которыми поговорило издание, считают это признаком разочарования в правительстве из-за ситуации на фронте. Зато многие зрители проводят свое время за просмотром популярных реалити-шоу и развлекательных программ, утверждает издание. 

По словам гендиректора медиагруппы StarLightMedia Александра Богуцкого, которая участвует в проекте, телемарафон был официально введен указом президента, и на 40% финансируется правительством. Несколько медиаэкспертов и журналистов, с которыми поговорило издание, рассказали, что бывший министр культуры и информации Украины Александр Ткаченко участвовал в совещаниях по координации освещения новостей.

 "Еще одно беспокойство вызывает то, что телемарафон превратился в пиар-акцию для (президента Владимира Зеленского — "ДС") Зеленского, который остается наиболее авторитетной политической фигурой в Украине, и рейтинг которого снизился за последние месяцы", — говорится в материале.

Как отмечается, заместитель главного редактора издания "Детектор медиа" Светлана Остапа отметила, что в марте 2022 года аудитория телемарафона составила 40 процентов от общего количества зрителей в Украине.

Однако уже к концу 2022 зрительская аудитория сократилась до 14 процентов телеаудитории. Сегодня, по словам Остапы, поддержка снизилась до 10%.

Многие зрители считают, что с уменьшением угрозы полного завоевания Украины Россией, патриотический подтекст программы становится все более преувеличенным, отмечает издание.

Напомним, в августе секретарь СНБО Алексей Данилов заявлял, что национальный телевизионный марафон будет завершен после окончания войны.

    Реклама на dsnews.ua