• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ущерб от 10 крупнейших природных катастроф в 2021 году достиг $170 млрд

Десять наиболее разрушительных природных катастроф в 2021 году обошлись миру по меньшей мере в 170 млрд долларов

Ущерб достиг 170 млрд долларов
Ущерб достиг 170 млрд долларов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Такие данные приводит британская неправительственная организация Christian Aid, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Организация ссылается на отчеты страховых компаний, сообщения СМИ и другие источники, к которым обращалась.

Как отмечается, убытки выросли на 13% по сравнению с 2020 годом. Доклад Christian Aid, который организация ежегодно готовит, основывается на расходах страховых компаний и может не учитывать всего их объема.

На первом месте — ураган "Ида", обрушившийся на Новый Орлеан и большую часть Луизианы в последние недели августа, затем распространившийся на север, вызвав семь торнадо в Нью-Джерси и Пенсильвании и затопив автострады в Филадельфии. Ущерб, согласно подсчетам, составил 65 млрд долларов. В то же время ущерб, причиненный объектам недвижимости, сделал его самым дорогим природным катаклизмом в 2021 году.

На втором месте по объему финансовых потерь — наводнения в Европе, которые стоили страховым компаниям 43 млрд долларов.

Ледяной шторм, пришедший в Техас в феврале, унес жизни более 111 жителей штата. Ущерб превысил 20 млрд долларов, согласно данным страховых компаний. В то же время, местные СМИ сообщали, что убытки могли достичь 200 млрд долларов.

По данным метеоролога и директора по анализу природных катастроф страховой компании Aon Стива Боуэна, ожидается, что 2021-й станет шестым годом, в котором страховые компании понесут убытки в объеме более 100 млрд долларов.

Крупнейшая перестраховочная компания мира Swiss Re подсчитала, что природные катастрофы и экстремальные климатические явления за прошлый год нанесли ущерб в размере около 250 млрд долларов. Это на 24% больше, чем годом ранее. Ущерб для страховой отрасли стал четвертым по масштабу с 1970 года.

Частоту и масштаб природных катастроф, а также объем ущерба, который они наносят и развитым, и развивающимся странам, все больше связывают с изменениями климата.

Как писала "ДС", на севере Гренландии 21 декабря зафиксирована аномально высокая температура воздуха.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua