• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Слабость перед лицом России. Почему республиканцы сравнивают Байдена с Картером

Решение, принятое Белым домом относительно "Северного потока-2", может в перспективе спровоцировать новый политический кризис 

Республиканцы выдвинули Джо Байдену ультиматум из-за "Северного потока-2"
Республиканцы выдвинули Джо Байдену ультиматум из-за "Северного потока-2" / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

28 июля в американском Сенате были приняты решения, которые отчасти противоречат друг другу. Одно из них — на руку администрации Джозефа Байдена, а другое — категорически нет.

Итак. Спустя несколько недель споров и пререканий Сенат внезапно дал добро на начало работы над детищем президента — национальной инфраструктурной программой стоимостью почти $1 трлн.

В то же время, сенатский комитет по банковской деятельности — точнее, его республиканская половина — решил шантажировать Байдена в отместку за заключение с Германией соглашения по "Северному потоку-2".

Шантаж, предельно четко приведенный в письме с подписями 12 членов комитета (всего в нем 24 сенатора) от Республиканской партии, заключается в следующем: либо администрация отказывается от санкций против компании-оператора СП-2, либо республиканцы будут блокировать назначение в министерство финансов двух кандидатов Байдена — Брайана Нельсона и Элизабет Розенберг.

То, что в Сенате республиканцы поддержали вдруг предложение президента, — на самом деле отличный ход.

Таким образом они, во-первых, демонстрируют договороспособность и готовность работать на благо простых американцев, несмотря на идеологические разногласия; во-вторых, Байден теперь как бы у них в долгу. И ему придется принимать все критические выпады в свой адрес в связи с излишне мягкой и слабой внешней политикой в отношении как России, так и Ирана с Китаем.

А именно это после отказа от части санкций против СП-2 и заключения скандальной сделки с Берлином является ключевым нарративом у республиканцев.

Реклама на dsnews.ua

46-у президенту США регулярно напоминают о том, что "Северный поток-2" угрожает: национальным интересам Соединенных Штатов; суверенитету и безопасности Украины; энергетической независимости Европы.

Байден, позволив достроить газопровод, который, в принципе, вполне может и не заработать в итоге, все же оказал услугу Кремлю и сделал Соединенные Штаты несколько уязвимее на геополитической арене.

Республиканцы уже проводят нелестные для Байдена параллели с Джимми Картером, 39-м президентом Соединенных Штатов.

Новый Афганистан?

В частности, об этом пишет на страницах The National Interest бывший замминистра обороны, а также глава Министерства по делам ветеранов в администрации Трампа Роберт Уилки.

Да, The National Interest — это неоконсервативное издание с подмоченной репутацией из-за публикации материалов с выгодными для Кремля месседжами.

Да, Уилки был министром при Трампе — с марта 2018 по январь 2020 г. И да — он безусловно ангажирован.

Однако судя по самой статье, его трудно назвать откровенным трампистом, поскольку он, к примеру, критикует изоляционизм США. А именно к нему стремился Трамп, пусть и с исключением в виде влияния на глобальный энергетический рынок в интересах американского углеводородного лобби.

К тому же, в материале Уилки все же есть несколько вполне разумных и справедливых замечаний касательно внешней политики Байдена.

Он вспоминает о схожем кризисе в 70-х гг. прошлого века, когда Вашингтон также искал диалога с Ираном, Китаем и Россией, а в итоге эти автократические режимы, грубо говоря, сели Штатам на шею, воспользовавшись этим стремлением как проявлением слабости.

В Тегеране в итоге случился захват заложников в 1979 г. в американском посольстве. А Советский Союз вторгся в Афганистан.

Джимми Картеру, пишет Уилки, пришлось признать свою ошибку. 39-й президент сделал разворот на 180 градусов и в кратчайшие сроки увеличил производство военной авиации, боевой техники и межконтинентальных баллистических ракет в пику Москве, которыми для создания куда более жесткой модели противостояния использовал уже Рональд Рейган.

По мнению республиканца, как и администрация Картера, команда Байдена своим приоритетом считает решение только внутренних проблем и не стремится занять ведущую роль в наведение глобального порядка.

Вместо этого она перекладывает часть ответственности за мир во всем мире на своих партнеров в Европе или Азии. И, справедливости ради отмети, Трамп занимался аналогичным аутсорсингом.

Уилки также не верит, что нынешняя администрация захочет или сможет отказаться от парадигмы защиты своей страны в ущерб внешнеполитическим интересам. То есть, не будет выработан четкий баланс между внутренней и внешней политикой, несмотря на то, что Байден убедительно артикулирует готовность к борьбе с Пекином или Москвой.

Картера переубедило вторжение СССР в Афганистан. Найдется ли такой же фактор и для администрации Джо Байдена? Что это может быть? Вероятная новая интервенция Москвы в Афганистан? Так, Белый дом уже делегировал Турции полномочия по сохранению порядка в этой стране.

Может, новое вторжение россиян в Украину? А шанс, что оно случится, довольно высок. Как раз благодаря хитроумному геополитическому пасьянсу Байдена, который пока дает козыри лишь режиму Путина.

Купи слона

Встреча Байдена и Путина в Женеве, по итогам которой первый дал второму отсрочку сроком в шесть месяцев для исправления ошибок, с большой долей вероятности не приведет в перспективе к какому-либо прорыву. Как и другие переговорные форматы, запущенные президентами в Женеве и проходящие там же, в Швейцарии.

28 июля в Женеве встретились заместители госсекретаря по политическим вопросам Венди Шерман и по вопросам контроля за вооружениями и международной безопасности Бонне Дженкинс и замглавы Министерства обороны РФ Сергей Рябков.

Их задача — обсуждение сотрудничества в сфере контроля над вооружениями.

Направление, мягко говоря, не очень-то перспективное, ведь россияне хотят, чтобы действий соглашений распространялось и на системы ПРО; а американцы — на новые российские ракеты и вооружения.

А еще, если верить словам Рябкова, в Соединенных Штатах желают подключить к этим переговорам и Китай. Опять-таки, здравствуйте, господин Трамп. Китай не проявлял интереса к включению в такие переговоры в каденцию 45-го президента, не проявит и сейчас.

Отношения между США и Китаем столь же напряжены, как и при Трампе. И имеют все шансы на дальнейшее ухудшение. О чем свидетельствует выбор Пекином человека, который станет новым послом в Вашингтоне — это Цинь Ган, бывший замглавы МИДа КНР.

Он, с одной стороны, ратует за диалог, а с другой является одним из самых резких спикеров китайского внешнеполитического ведомства. Цинь куда жестче, чем все другие послы Китая в Штатах. Таким образом, Пекин дает понять, что уступать в чем-либо не намерен, и ожидает первого шага от администрации Байдена.

Президент США, конечно, настроен весьма решительно, но для эффективного противостояния с Китаем нужен крепкий тыл. А его у нынешнего лидера Америки сейчас уже нет. Кейс "Северного потока-2" настроил против него не только республиканцев, но и часть демократов. В том числе весьма видных и влиятельных персон вроде сенатора Боба Менендеса, который возглавляет комитет по иностранным делам и входит в упомянутый комитет банковский.

Еще в мае он предельно жестко потребовал от Белого дома ввести все же санкции в отношении Nord Stream AG и ее гендиректора Матиаса Варнига, отметив, что решение этого не делать никоим образом не поможет в борьбе с российской агрессией.

Менендес не один такой в демократическом лагере, и эта оппозиция делает положение Байдена весьма шатким. К тому же и республиканцы готовы палки в колеса вставлять, где им не принесет никакого вреда.

Не имея поддержки Конгресса, в первую очередь республиканцев, Джо Байден не сможет эффективно противостоять Китаю и России. А это значит, что демократам придется предложить "слонам" что-то достаточно существенное. Единственным, по крайней мере пока, таким товаром является сенатское расследование штурма Капитолия 6 января.

Вопрос в том, захотят ли в Демпартии пойти на такую сделку. И не спровоцирует ли она полноценный политический кризис. 

    Реклама на dsnews.ua