• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Австрии спустя месяцы наконец появится правительство

Реклама на dsnews.ua
Консервативная Народная партия Себастьяна Курца договорилась о создании коалиции с "Зелеными"

Достижению договоренности предшествовали месяцы переговоров, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Нам удалось достичь результата, нам удалось достичь соглашения", - заявил вечером 1 января лидер Народной партии Себастиан Курц, назвав переговоры нелегкими.

Народная партия Себастьяна Курца была в коалиции с ультраправой Партией свободы, пока в мае "Ибица-скандал" не сверг правительство.

На досрочных сентябрьских выборах Народная партия одержала убедительную победу, но только сейчас договорилась о коалиции с "Зелеными". Впервые в Австрии левая партия войдет в правительство.

Сейчас о содержании коалиционных договоренностей известно немного. Подробная правительственная программа, как и окончательный список министров, должны быть обнародованы только в четверг.

Правительственная программа будет направлена на снижение общих налогов, как на этом настаивает Народная партия, при этом будут введены более высокие экологические налоги - в соответствии с политикой "Зеленых".

Ожидается, что Курц снова займет пост канцлера Австрии, а Вернер Коглер, глава "Зеленых", будет вице-канцлером. Президент, согласно планам, может одобрить новое правительство 7 января.

Как сообщала "ДС", в мае этого года представитель ультраправой Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе подал в отставку с поста вице-канцлера Австрии на фоне скандала, вызванного появлением видеозаписи, на которой он предлагает "богатой россиянке" выгодные государственные контракты в обмен на поддержку на выборах.

Его уход и распад коалиции привели к отставке правительства Себастьяна Курца и досрочным парламентским выборам.

    Реклама на dsnews.ua