• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Бунтестаге признали, что "5 тысяч шлемов" помощи Украине в начале войны были провалом

Председатель оборонного комитета Бундестага, доктор Мари-Агнес Штрак-Циммерманн критиковала бывшего посла Украины в Германии Андрея Мельника за то, что он "проехался" в каждом телешоу по 5 тыс. шлемов, которые ФРГ должна была передать Украине перед полномасштабным вторжением

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом она рассказала в интервью "Главкому", передает "ДС".

"Когда министр Кристине Ламбрехт (экс-министр обороны ФРГ — ДС), новичок на этом посту, заявила о предоставлении только 5 тыс. шлемов — это был не только коммуникационный провал, а почти беспомощный ответ на вопрос, как Германия теперь будет действовать", — отметила Штрак-Циммерманн.

По ее словам, тогда Ламбрехт не хватило ощущения того, что надо срочно предложить настоящий пакет поддержки.

"Впрочем, реакция на это заявление была также вполне преувеличенной. ФРГ должна была собраться с мыслями и приготовиться к долгосрочной помощи Украине", — добавила она.

Штрак-Циммерманн вспоминает, что Мельнику пришлось "буквально пихать нам, немцам, в глаза драматическую ситуацию, которая сложилась".

Впрочем, добавляет политик, Мельник "поступил очень неблагоразумно, когда после семимесячной дискуссии Германия наконец дала "зеленый свет" отправке в Украину танков "Леопард-2", а он сразу потребовал от нас "Еврофайтеры" (Многоцелевые истребители четвертого поколения, — ДС).

Напомним, за два месяца до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что не поддерживает поставки любого оружия Украине.

26 января 2022 года глава Минобороны Германии Кристине Ламбрехт заявила, что ее страна передаст Украине 5 тысяч военных касок. По ее словам, это был "очень четкий сигнал — мы стоим на вашей стороне."

Тогдашний глава Минобороны Украины Алексей Резников высказывал мнение, что немцы так пытаются найти какой-то вариант, "чтобы сгладить ситуацию, в которой они выглядят не лучшим образом".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua