• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЕС одобрили создание "Ассоциированного трио" Украины, Грузии и Молдовы

Европейский Союз уважает и разделяет приверженность европейской интеграции Украины, Грузии и Молдовы, которые накануне создали "Ассоциированное трио"

Давид Залкалиани, Дмитрий Кулеба, Аурелиу Чокой при подписании меморандума
Давид Залкалиани, Дмитрий Кулеба, Аурелиу Чокой при подписании меморандума / twitter.com/DmytroKuleba
Реклама на dsnews.ua

Об этом во вторник в Брюсселе агентству Интерфакс-Украина заявил спикер дипломатической службы ЕС Петер Стано, сообщает "ДС".

"Европейский Союз признает европейские стремления и европейский выбор ассоциированных партнеров — Грузии, Республики Молдова и Украины. Эти страны являются близкими соседями ЕС и партнерами в рамках Восточного партнерства. Все наши соседи суверенны и независимы. Мы уважаем их выбор, приоритеты внешней политики и стратегические цели, в частности подписания между ними меморандума по усилению сотрудничества в области европейской интеграции", — заверил он.

По словам представителя дипломатической службы, ЕС с помощью имеющихся соглашений об ассоциации, включая углубленные и всеобъемлющие зоны свободной торговли, "разделяет приверженность" укреплению политической ассоциации и экономической интеграции с этими странами.

"Европейский Союз поддерживает каждую из этих стран в их процессах реформ и преобразований, вкладывая значительное время, финансовую и техническую помощь для того, чтобы обеспечить ощутимые блага и улучшение жизни граждан. Мы сосредоточены на полном выполнении наших соответствующих соглашений об ассоциации, чтобы в полной мере использовать предоставляемые ими возможности", — подчеркнул состоянии.

Напомним, в понедельник, 17 мая, главы МИД Украины, Грузии и Молдовы Дмитрий Кулеба, Давид Залкалиани и Аурелиу Чокой соответственно подписали в Киеве трехсторонний меморандум о начале усиленного сотрудничества по вопросам европейской интеграции "Ассоциированное трио".

    Реклама на dsnews.ua