• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Еврокомиссии ответили на планы Украины по отказу от транзита газа из РФ

Европейская Комиссия пока не рассматривала вопрос намерений Украины отказаться от транзита российского газа в Европу в конце 2024 года

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии Тим Макфи, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Действие соглашения по транзиту газа по территории Украины завершится 31 декабря 2024 года. Первое, что можно сказать, мы еще достаточно далеки от этой даты и не в состоянии сейчас говорить о том, что произойдет больше, чем через год", — сообщил Макфи.

При этом он напомнил, что в ЕС действует план по усилению энергетической независимости Евросоюза REPowerEU, и после февраля 2022 г. в европейском энергетическом секторе, по его словам, произошли значительные изменения.

"Мы желали диверсифицировать наши поставки, осуществить инвестиции в возобновляемые виды энергии. Также мы принимаем внутренние меры по сокращению спроса и улучшению энергетической эффективности, не предусматривая ситуацию в конце 2024 года. Нынешняя ситуация очень отличается от той, когда подписывалось соглашение. Мы будем как можно скорее сокращать наш импорт российского газа", — объяснил Макфи.

Как сообщала "ДС", председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышев заявил, что Украина не будет продолжать транзит российского газа по истечении срока действия контракта в 2024 году.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua