• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Германии покаялся еще один эсдек. Но вину переложил на Меркель

Экс-глава МИД ФРГ, член СДПГ Зигмар Габриэль признал свою лично ошибку в отношении трубопровода "Северный поток-2"

Зигмар Габриэль
Зигмар Габриэль
Реклама на dsnews.ua

Об этом Габриэль, в свое время один из наиболее лояльных к Кремлю немецких политиков, заявил в интервью газете Die Welt, передает "ДС".

По его словам, ошибкой было "не прислушаться к восточным европейцам, когда они возражали против "Северного потока-2".

И в то же время Габриэль считает неправильным "возлагать на СДПГ и ее политику разрядки единоличную ответственность за сильную энергетическую зависимость Германии от российского природного газа".

Многие, продолжает он, верили, что активная торговля с Россией позволит ее интегрировать в европейские институты, с чем была не согласна Восточная Европа и оказалась права.

И вновь призвал не винить в энергозависимости ФРГ от РФ лишь его партию, поскольку это, по его мнению, поиск "козла отпущения".

Габриэль уверен, что ответственность за нынешнюю ситуацию лежит на блоке ХДС/ХСС, партии экс-канцлера Ангелы Меркель.

Консерваторы, отмечает бывший министр правительства Меркель, помимо полной децентрализации энергоснабжения, допустили ошибку в том, что политику в отношении России, начиная с 2005 г., по сути, вершила возглавлявшая эту партию канцлер.

Напомним, 4 апреля ошибочность своих стремлений в отношении России впервые признал другой эсдек и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. 

    Реклама на dsnews.ua