• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Германии треть мужчин одобряет семейное насилие, — опрос

В Германии треть мужчин в возрасте 18-35 лет считают "приемлемым" выяснять отношения с партнершей с помощью насилия. Приблизительно столько же мужчин хотя бы раз поднимали руку на свою жену/партнершу

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют результаты общенационального репрезентативного исследования, проведенного организацией Plan International Germany, сообщает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Так, 33% опрошенных мужчин в возрасте от 18 до 35 лет заявили, что считают "приемлемым прибегать к физической силе в споре с партнершей.

34% уже прибегали к насилию по отношению к женщинам, чтобы привить им уважение.

Специалист Федерального мужского форума Карстен Касснер сказал, что был "шокирован" результатами исследования.

"Проблема в том, что треть опрошенных мужчин преуменьшают физическое насилие над женщинами. Это нужно срочно менять", – сказал Касснер.

Кроме того, респонденты высказали высокий уровень отвращения к демонстрации гомосексуальности на публике. 48% сказали, что это их "беспокоит".

Исследование также показывает, что образ традиционной "домохозяйки", похоже, прочно закрепился в сознании многих мужчин: 52% опрошенных видят свою роль в том, чтобы зарабатывать достаточно денег, чтобы женщина в основном заботилась о себе и могла заботиться о домашнем хозяйстве. Согласно данным, каждый второй молодой мужчина не хочет вступать в отношения с женщиной, если у нее уже было много сексуальных партнеров.

Многие мужчины в принципе готовы работать ради большего равенства и против ролевых стереотипов, но не претворяют это в конкретные действия, считает Касснер. По его словам, изменить рамочные условия – это также задача политики. Хорошим примером является запланированный федеральным правительством оплачиваемый отпуск для родителей после рождения ребенка.

Для исследования было опрошено 1000 мужчин и 1000 женщин в возрасте от 18 до 35 лет по всей стране с 9 по 21 марта с помощью стандартизированного письменного онлайн-опроса.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua