• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Германии заявили об усилении антиукраинской пропаганды Кремля в Европе

В Европе наблюдается усиление дезинформационной деятельности России, в частности всплеск антиукраинской пропаганды

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в интервью Financial Times, руководитель департамента культуры и коммуникации Министерства иностранных дел Германии Ральф Бесте, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

По его словам, российские пропагандистские кампании стали более масштабными, более искусными и незаметными.

"Это безусловная угроза, которую мы должны воспринимать серьезно. В целом, (наблюдается) рост сложности и влияния по сравнению с тем, что мы видели раньше… Вероятно, происходит много такого, чего мы даже не видим. Все больше и больше разговоров происходит в частных каналах Telegram и WhatsApp. Очень трудно понять, что там происходит", – отметил немецкий дипломат.

По его словам, сочетание большей сложности и правдоподобия сообщений с автоматизацией делает атаки более эффективными, и поэтому им важно противодействовать. В частности, россияне "ищут трещины сомнений или чувство тревоги и пытаются их расширить".

Бесте отметил, что в его департаменте есть специальное подразделение по отслеживанию и прекращению информационных операций России за границей. В этом году его департамент разоблачил одну из самых больших попыток манипулирования немецким общественным мнением на платформе социальной сети X (Twitter). Сеть из более 50 тысяч фейковых аккаунтов, публиковавших до 200 тысяч постов в день, пыталась убедить немцев в том, что правительственная помощь Украине подрывает немецкое благосостояние и угрожает ядерной войной. Сеть пыталась подавать эти заявления так, будто они были опубликованы в качестве мнений авторитетных новостных изданий, таких как Der Spiegel и Süddeutsche Zeitung. Также была попытка усилить уже существующие антиукраинские взгляды и сделать их более распространенными.

Как отмечает Бесте, противодействовать российской пропаганде сложно и это свидетельствует о том, насколько Кремль пошел вперед со времен "фабрик троллей".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua