• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Испании собрался рекордный антиправительственный протест против амнистии каталонских сепаратистов

Около 170 тысяч человек в субботу, 18 ноября, прошли по центру Мадрида в рамках наибольшего протеста против закона об амнистии для причастных к сепаратистскому референдуму 2017 года каталонских деятелей, который испанские социалисты согласовали для формирования правительства

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Reuters, передает "ДС".

Протестующие с плакатами "Санчес – предатель" и "Не продавайте Испанию" выступили против закона об амнистии каталонских сепаратистов, который, по их мнению, угрожает верховенству права и принципу разделения властей.

Среди 170 тысяч протестующих присутствовали лидер оппозиционной консервативной Народной партии Испании Альберто Нуньес Фейхоо и председатель ультраправой Vox Сантьяго Абаскаль.

Ранее на этой неделе лидер Социалистической рабочей партии Педро Санчес получил мандат от парламента на назначение правительства при поддержке каталонских и баскских националистических партий в обмен на одобрение закона об амнистии.

По данным местных СМИ, амнистия коснется более 300 сторонников независимости Каталонии и 73 полицейских, которым были предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий.

Из-за противоречивого предложения об амнистии сотни тысяч испанцев выходили на протесты последние две недели, а ультраправые обжаловали инициативу в Верховном суде. Напряжение в испанском обществе сохраняется.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua