• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ISW объяснили, чем Путину грозит конфликт Пригожина и Гиркина

Спор между владельцем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным и эксочельщиком террористов "ДНР" Игорем Гиркиным открывает "окно возможностей" для дальнейших конфликтов за политическое влияние в России

Гиркин и Пригожин
Гиркин и Пригожин
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Института изучения войны ISW, передает "ДС".

Напомним, 26 января Пригожин публично предложил Гиркину приехать на оккупированный Донбасс и возглавить штурмовое подразделение наемников "Вагнера".

По словам аналитиков, подобный спор позволяет дальнейшие конфликты за политическое влияние в России, в которых будут участвовать представители националистических групп, активно поддерживающих вторжение в Украину.

В ISW Пригожин и Гиркин называют одними из главных критиков ведения Владимиром Путиным войны, которые преследуют личную выгоду. Эксглава боевиков "ДНР" является представителем "ветеранского крыла", а владелец ЧВК "Вагнер" — самопровозглашенный националист с доступом к парамилитаристским силам.

"Пригожин и Гиркин, вероятно, конкурируют за приверженность провоенным силам в Кремле, которые представлены открытыми националистическими политиками. Нападки Пригожина на Гиркина могут пойти в пользу Путина. Пригожин очень заметен в российском информпространстве, и многие военные блогеры в ответ на этот обмен мнениями обвинили Гиркина в отсутствии боевого опыта и трусости.

Пригожин, возможно, пытался взорвать авторитет Гиркина, чтобы получить влияние в националистическом пространстве", — считают аналитики.

Напомним, аналитики ISW в отчете от 23 января отметили, что "звезда Пригожина начала угасать" после того, как он не смог выполнить свое обещание захватить Бахмут своими силами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua