• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Италии отказались отправлять войска в Украину

Италия не поддержит размещение западных войск в Украине, поскольку это "сотрет путь к дипломатии"

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в интервью итальянским СМИ министр обороны Гвидо Крозетто, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Франция и Польша могут говорить от себя, а не от имени НАТО, которое изначально формально и добровольно оставалось вне войны в Украине. Ввести войска в Киев означает сделать шаг к односторонней эскалации, которая сотрет путь к дипломатии. Нет смысла наводить такой аргумент сейчас после двух лет войны", — сказал министр.

По его словам, Россия более гибкая, чем НАТО, поскольку перевела свою экономику на военные рельсы.

Он также признал, что западное оружие поступает в Украину медленно, о чем неоднократно отмечалось в Киеве.

"Запад обнаружил, что имеет гораздо меньшие производственные мощности, чем Россия, и ему нужно время, чтобы изменить тенденцию. Что касается боеприпасов, то через год мы вышли на уровень производства, который может помочь Украине, но все равно ниже российского", — констатировал Крозетто.

Итальянский министр считает, что Запад должен предоставить Украине всю возможную поддержку, но не исключать других вариантов завершения войны, "активизируя дипломатические каналы с большей силой и настойчивостью".

Как сообщала "ДС", президент Франции Эммануэль Макрон не исключил возможности отправки в Украину сухопутного контингента. Премьер-министр Франции Габриэль Атталь также не исключил этого. Позже Макрон уточнил, что будет рассматривать этот сценарий в случае наступления российских оккупантов в сторону Одессы или Киева.

Третий президент России, заместитель секретаря Совбеза страны Дмитрий Медведев заявил, что Макрону "моча в голову ударила".

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил против отправки военных Североатлантического альянса или Европейского Союза в Украину.

Глава Генерального штаба армии Нидерландов генерал Онно Эйхельсгейм не стал исключать возможность отправки в Украину военного контингента западных стран.

Не исключили такой сценарий развития событий и в Польше.

Президент Владимир Зеленский положительно оценил инициативу Макрона о возможной отправке западных войск в Украину.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua