• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Израиле не поняли обвинений в пророссийской позиции, вызовут посла Украины для разъяснений

Посольство Украины обвинило Израиль в "четкой пророссийской позиции" — МИД страны намерен вызвать украинского посла

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении украинского дипломатического ведомства, передает "ДС". пишет The Jerusalem Post.

"В то время как народ Украины, включая ее значительную еврейскую общину, истекает кровью под ударами российских ракет и иранских беспилотников, израильское руководство, прикрываясь словесной демагогией о своем нейтралитете (хотя уже и не скрывает это), активно налаживает отношения с РФ. На самом деле, на местах так называемый "нейтралитет" израильского правительства рассматривается как четкая пророссийская позиция", — говорится в заметке посольства.

По мнению дипломатов, израильское правительство игнорирует призывы мировой еврейской диаспоры, которая однозначно поддерживает Украину в ее борьбе против российского государственного терроризма.

"Мы призываем правительство Израиля изменить свою позицию и поддержать Украину оборонительными средствами, поддержать свободу и демократический мировой порядок. Мы ожидаем, что Израиль будет на правильной стороне истории", — добавляют в заявлении.

После этого заявления Министерство иностранных дел Израиля планирует вызвать украинского посла Евгения Корнийчука.

"Несмотря на сложные отношения с Россией, Израиль был с Украиной от начала войны и до сегодня, публично поддерживал ее территориальную целостность и суверенитет и голосовал за осуждение России на международных форумах", — заявил министр иностранных дел Эли Коэн.

Как писала "ДС", 23 апреля Израиль приостановил действие программы экстренной репатриации для граждан России и Белоруссии. Для украинцев условия остаются в силе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua