• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Канаде зафиксировали первую смерть после вакцинации AstraZeneca

В Канаде умер первый человек от последствий, вызванных вакциной от коронавируса компании AstraZeneca-Oxford. Жертвой стала 54-летняя женщина из Квебека 

Вакцина AstraZeneca
Вакцина AstraZeneca
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения провинции, передает "ДС" со ссылкой на CBC News.

Как стало известно, женщина вакцинировалась в начале апреля. После прививки у нее образовался редкий тромб в мозгу, а 23 апреля она скончалась. 

"В первые дни после вакцинации Бойер (Франсин Бойер, имя умершей, — ред.) страдала от сильной усталости и головных болей. Она была госпитализирована на месте, а затем переведена в Монреальский неврологический институт, поскольку ее состояние ухудшилось", — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что у мужа погибшей не было никаких побочных последствий вакцинирования.

Однако, власти Квебека заявили, что преимущества вакцины AstraZeneca до сих пор перевешивают ее риски.

"Это печально… но мы знали, что это может произойти только один раз из 100 тысяч, и мы считаем, что преимущества перевешивают риски", — сказал премьер Квебека Франсуа Лего, выразив соболезнования родным жертвы вакцинации.

Напомним, 29 марта Канада приостановила использование вакцины против COVID-19 производства Oxford-AstraZeneca для людей в возрасте до 55 лет из-за риска образования тромбов.

Как писала "ДС", Еврокомиссия от имени себя и 27 государств-членов ЕС подала иск против фармацевтической компании AstraZeneca из-за срыва поставок вакцины от COVID-19. В компании сочли данное решение ЕК необоснованным.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua