• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В канадском Квебеке в парламент не пустили депутатов, не присягнувших Чарльзу III

Троих депутатов, отказавшихся присягать на верность королю Великобритании Чарльзу ІІІ, не пустили в сессионный зал парламента канадской провинции Квебек

Чарльз III
Чарльз III / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает CBC News, передает "ДС".

Для допуска в сессионный зал депутаты парламента Квебека должны присягнуть королю Британии и народу провинции. Однако, отмечают журналисты, новоизбранные члены сепаратистской Квебекской партии, выступающей за выход региона из состава Канады, отказались присягать Чарльзу ІІІ.

Премьер-министр провинции Квебек Франсуа Лего поддержал решение администрации парламента об отказе в допуске. Он считает, что если бы прописанные в законе процедуры не были соблюдены, это могло бы "иметь последствия" — обжалование итогов голосования этих трех депутатов и т.д.

В то же время, указывает "Укринформ", все партии действующего созыва квебекского парламента уже поддержали инициативу изменить процедуру утверждения депутатов в должности, убрав требование присяги королю.

"Мне не нравится присягать королю. Мы все согласны, что от этого требования следует отказаться", — завил Лего.

Канада – конституционная монархия. Главой государства является британский монарх.

Как писала "ДС", после смерти королевы Елизаветы II новым монархом Великобритании стал принц Уэльский Чарльз, взявший имя Чарльз III. Его официальная коронация намечена на май 2023 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua