• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Литве планируют приравнять георгиевскую ленту и знак Z к нацистской символике

В Сейме Литвы зарегистрирован законопроект, приравнивающий российскую георгиевскую ленту и букву Z как знак поддержки вторжения России в Украину к нацистским символам

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Delfi, передает "ДС".

Издание отмечает, что депутаты Сейма Литвы Моника Ошмянскене и Линас Йонаускас зарегистрировали законопроект с поправками в национальный Кодекс административных правонарушений, в котором предлагают приравнять к нацистским и коммунистическим символам российскую милитаристскую атрибутику.

В случае принятия законопроекта за распространение такой атрибутики, ее использования на собраниях и массовых мероприятиях, а также умышленную публичную демонстрацию грозит штраф от 300 до 500 евро.

Авторы законопроекта отмечают, что после вторжения РФ в Украину георгиевская лента и символ Z стали не просто элементами пропаганды, а символом поддержки военной агрессии.

Как писала "ДС", российское полномасштабное вторжение в Украину произошло 24 февраля. В тот же день, в 1920 году Адольфом Гитлером была создана Национал-социалистическая партия Германии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua