• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Маска показали, как парализованный человек с чипом Neuralink играет в шахматы на компьютере силой мысли (ВИДЕО)

29-летний Ноланд Арбо, получивший паралич после несчастного случая на дайвинге 8 лет назад, стал первым человеком, которому стартап Neuralink "вживил" чип в мозг

Обезьяна с чипом в Neuralink
Обезьяна с чипом в Neuralink / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Трансляция игры велась на странице компании у Х, передает "ДС".

29-летний Нолан Арбо рассказал, что около восьми лет назад его парализовало в результате несчастного случая, из-за чего он не чувствует ничего ниже плеч.

Теперь мужчина может силой мысли двигать курсор по шахматной доске на экране своего ноутбука, переставляя фигуры.

Кроме того, он запускал культовую стратегию "Цивилизация".

По словам Арбо, он играет в компьютерные игры с перерывами на подзарядку устройства.

"Это пока не идеально, должно быть еще много работы, но моя жизнь уже изменилась", — сказал он.

Напомним, чип вживили пациенту 29 января. Ранее ее владелец Маск говорил, что первыми пользователями Neuralink будут утратившие возможность пользоваться своими конечностями.

Компания Neuralink заявляет, что испытания на людях, разрешивших проводить в США, оценят функциональность интерфейса, позволяющего людям с ">тетраплегией или параличом всех четырех конечностей управлять устройствами с помощью мыслей.

Испытания продлятся в течение шести лет. Для него ищут людей с тетраплегией, полученной в результате вертикальной травмы спинного мозга или бокового амиотрофического склероза (БАС).

Отметим, Neuralink впервые представила технологию вживления в мозг считывающих информацию чипов летом 2019 года. Целью разработки является имплантация чипов парализованным людям, что позволит им работать с компьютерами и телефонами "силой мысли". Маск рассчитывает, что импланты в будущем помогут людям общаться телепатически и скачивать иностранные языки.

    Реклама на dsnews.ua