• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МИД Эстонии объяснили, почему исключение России из Совбеза ООН не имеет поддержки

Большинство государств не разделяют подход Украины к вопросу о членстве России в Совете Безопасности ООН, поэтому вопрос об ее исключении из этого органа пока не перспективен

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил вицеканцлер министерства иностранных дел Эстонии Мярт Вольмер, передает "ДС" со ссылкой на ERR.

"Эстония один из лидеров и самых активных сторонников Украины по темам, которые как раз касаются изолирования России в разных организациях, отстранения России от принятия решений в мире, привлечения ее к ответственности за преступления.

Это направление очень хорошее и правильное. Разговоры об ООН попадают в ту же категорию, но в данном случае нужно учитывать, что очень большой международной поддержки у Украины по этому вопросу, к сожалению, нет", — сказал дипломат.

"Это (рассмотрение вопроса об исключении РФ из Совета Безопасности ООН — ДС) было бы возможным в случае, если бы очень большое количество государств думали так же, как Украина, что Россия после распада Советского Союза приобрела этот статус каким-то образом вне процедуры, незаконно, и это следует как-то пересмотреть. Но государств, которые считали, что это возможно и необходимо, по сути, нет", — добавил Вольмер.

По оценке дипломата, этот вопрос пока бесперспективен, и сосредоточиться следует на тех аспектах международной жизни, в которых Россию действительно можно потеснить и изолировать.

"Если действительно дойдет до того, что это поставят на голосование в Совете Безопасности, то Россия, очевидно, это бы заблокировала. Это, очевидно, одна из тех причин, по которым большинство государств сейчас не думает, что это было бы очень реалистичным направлением деятельности. России скорее следует препятствовать там, где это действительно осуществимо, где этому есть определенная поддержка, где мы сможем отодвинуть ее от процессов принятия решений в мире", — сказал Вольмер.

Как писала "ДС", Конгресс США рассмотрит резолюцию, предлагающую изгнать Россию из Совбеза ООН в связи с тем, что она нарушает основные принципы организации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua