• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МИД Польши ответили на слухи о "сдаче Украины" в сферу влияния России

Запад не готов к компромиссам по основным вопросам и не согласится на то, чтобы отдать Украину в создаваемую Россией сферу влияния

В МИД Польши ответили на слухи о "сдаче Украины";
В МИД Польши ответили на слухи о "сдаче Украины";
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель главы МИД Польши Мартин Пшидач в эфире RMF FM, передает "ДС".

"Польша активно добивается, чтобы не повторить ошибок 1930-х годов, когда применялась политика уступок, чтобы успокоить агрессивного актера. Мы хорошо знаем, что применение политики уступок в результате не приводит к миру. Поэтому существует необходимость жесткой политики по отношению к России", — подчеркнул Пшидач.

Представитель Польши опроверг вероятность того, что Франция или США могут тайно пойти на уступки России.

"Нет согласия, готовности пойти на компромиссы в основных вопросах. Нет согласия на то, чтобы отдать Украину в создаваемые Россией сферы влияния", — подчеркнул Пшидач.

Он заверил, что Польша ни за что не согласится с признанием оккупации Крыма и Донбасса, даже если это будет готов сделать Брюссель.

"Но ЕС тоже твердо говорит о том, что на это не может быть согласия. В то же время есть осознание, что Россия работает над расколом этой неудобной для нее позиции Запада", — отметил дипломат.

Заместитель главы МИД Польши также отметил необходимость поддержки Украины.

"Нет необходимости умирать за Киев, ни за другой украинский город, украинцы сами готовы защищать свою независимость. Но они ожидают нашей поддержки", — сказал он.

Как писала "ДС", правительство Польши приняло решение о передаче Вооруженным силам Украины военного оборудования на безвозмездной основе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua