• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минобороны Британии обратило внимание на легитимизацию наемников "Вагнера" в России

Британская разведка утверждает, что частная военная компания "Вагнер" располагает до 50 тысячами боевиков, задействованных в войне в Украине, и таким образом она стала ключевым компонентом военной кампании РФ

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в разведывательном обзоре минобороны Британии, передает "ДС".

Так, 27 декабря 2022 г. в российском Едином государственном реестре появилась информация о том, что группа "Вагнер" официально зарегистрировалась как юридическое лицо. Основным видом деятельности группа объявила "консультирование по вопросам управления"; никакого упоминания о боевых услугах не было.

"Пока не понятно, в какой степени "Центр ЧВК Вагнера" будет использоваться для управления военизированной деятельностью "Вагнера". Частные военные компании (ЧВК) остаются в России вне закона, несмотря на длительные дискуссии о реформировании законодательства", — говорится в обзоре.

Отмечается, что владелец "Вагнера" Евгений Пригожин, по всей вероятности, частично финансировал организацию за счет завышенных государственных контрактов, заключенных с другими его компаниями.

"Регистрация продолжает удивительно быстрое развитие публичного профиля традиционно непрозрачной группы. Пригожин признал, что основал "Вагнера" только в сентябре 2022 года; в октябре 2022 года она открыла глянцевую штаб-квартиру в Санкт-Петербурге" — говорится в обзоре.

"Вагнер почти наверняка сейчас командует до 50 000 боевиков в Украине и стал ключевым компонентом украинской кампании. Регистрация, вероятно, имеет целью максимизировать коммерческую выгоду Пригожина и в дальнейшем легитимизировать организацию, которая приобретает все большую огласку" — утверждает британская разведка.

Как писала "ДС", основатель ППК "Вагнер", бизнесмен Евгений Пригожин обещает, что в России закроют известный видеохостинг YouTube.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua