• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В мире голодают 800 миллионов, — ООН

Реклама на dsnews.ua
Почти 800 млн человек в мире голодают, каждый третий не имеет возможности полноценно питаться

Как передает "ДС", об этом сообщает Центр новостей ООН.

Отмечается, что проблемы питания и развития сельского хозяйства обсуждают участники международного симпозиума, организованного Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Симпозиум проходит 1-2 декабря в Риме.

Сегодня почти 800 млн человек в мире страдают от голода, то есть они не потребляют регулярно минимальный уровень калорий, необходимых для поддержания активного образа жизни, при этом 1,9 млрд. человек имеют избыточный вес, 600 млн из них страдают от ожирения.

Однако неполноценное питание - это не только голод, связанный с нехваткой калорий, но и дефицит микроэлементов. Это также потребление вредных продуктов, способствующих избыточному весу и ожирению.

На сегодняшний день более 2 млрд людей на планете страдают от проблем со здоровьем, связанных с дефицитом микроэлементов. Так, 150 млн детей в возрасте до 5 лет вследствие неполноценного питания отстают в росте.

Как заявил глава ФАО Грациану да Силва, "питание должно рассматриваться как общественная проблема, решение которой является обязанностью государства".

Он подчеркнул, что правительства должны стимулировать диверсификацию сельского хозяйства, совершенствовать управление послеуборочными процессами, облегчать доступ на рынки для бедных фермерских семей и гарантировать безопасность пищевых продуктов.

    Реклама на dsnews.ua