• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Москве арестовали экс-советника сбежавшего премьера Азарова

Пресненский районный суд Москвы арестовал на два месяца Игоря Сосновского, бывшего советника экс-премьер-министра Украины Николая Азарова

Пресненский районный суд Москвы
Пресненский районный суд Москвы
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении ТАСС, передает "ДС".

Сосновский якобы пытался за 5 млн долларов снять с международного розыска беглого российского бизнесмена.

"Пресненским районным судом Москвы удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сосновского Игоря Святославовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) сроком до 27 июня 2021 года", — сообщили в суде.

Сосновский предложил бывшему гендиректору "Рэйлтрансхолдинга" (РТХ) Сергею Шпаку способствовать снятию из международного розыска. Сосновский якобы убедил Шпака, что располагает связями в российских спецслужбах и предложил за 5 млн написать письмо от директора ФСБ Александра Бортникова главе МВД Владимиру Колокольцеву, после рассмотрения которого Сергей Шпак был бы снят с международного розыска, а его уголовное преследование за растрату прекращено.

В случае невыплаты денег Сосновский обещал организовать экстрадицию Шпака из Украины в Россию.

Напомним, 24 марта премьер-министру Украины Николаю Азарову объявили подозрение в государственной измене по делу о "Харьковских соглашениях". Ему инкриминируют действия в ущерб суверенитету Украины по предварительному сговору с тогдашним президентом Виктором Януковичем.

Ранее Азаров собирался вернуться в Украину после победы на президентских выборах Владимира Зеленского.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua