• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Мюнхенской конференции новый глава: им стал экс-советник Меркель

Бывший советник немецкого канцлера Ангелы Меркель по внешнеполитическим вопросам и бывший посол ФРГ в ООН Кристоф Гойсген избран новым председателем Мюнхенской конференции по безопасности

Гойгсен и Ишингер
Гойгсен и Ишингер / securityconference.org
Реклама на dsnews.ua

Передача полномочий запланирована после завершения конференции в феврале 2022 года, которую в последний раз проведет ее председатель с 2008 года Вольфганг Ишингер, передает "ДС" со ссылкой на MSC.

Ишингер останется председателем Попечительского совета.

"Я рад, что нашел преемника в Кристофе Гойсгене, который после многих лет как советник по внешней политике в ведомстве федерального канцлера, а затем как посол ООН в Нью-Йорке имеет отличные контакты по всему миру и ценится как эксперт", – сказал он.

Гойсген со своей стороны отметил, что Ишингер сделал за последние 13 лет MSC важнейшим форумом для дебатов в мире по внешней политике, политике безопасности и обороны.

Как сообщалось, Мюнхенская конференция по безопасности проходит ежегодно в середине февраля в Мюнхене. Она является признанной платформой обмена мнениями, которая собирает лидеров наций, политиков, экспертов, бизнесменов и журналистов.

В 2022 году организаторы конференции планируют провести ее 18-20 февраля физически. В этом году было организовано несколько дискуссий с участием мировых лидеров в режиме онлайн.

Напомним, в феврале 2020 года Вольфганг Ишингер, попавший в скандал после резонансных рекомендаций Украине, был внесен в "Чистилище" сайта "Миротворец".

В декабре этого года Ишингер заявил, что Запад мог бы рекомендовать Украине последовать примеру Финляндии, которая является членом Европейского Союза, но не является членом НАТО.

    Реклама на dsnews.ua