• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МИД Ирана ответили на обвинения американцев в поставках дронов России

Представитель МИД Ирана Нассер Канаани заявил, что сотрудничество между Ираном и РФ "началось еще до начала войны" против Украины. Представитель страны заявил, что Иран не продавал России беспилотники для войны против украинцев

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявило Министерство иностранных дел Ирана, передает "ДС".

Ведомство Хосейна Амира Абдоллахияна заверило, что страна избегает каких-либо шагов, которые могут привести к дальнейшей эскалации боевых действий.

Комментируя заявление советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана о том, что Иран готовится предоставить РФ до нескольких сотен БПЛА, включая ударные БПЛА, представитель МИД Ирана Нассер Канаани заявил, что сотрудничество между Ираном и РФ "началось еще до начала войны" против Украины.

"И в последнее время в этом отношении не произошло никаких конкретных событий", – добавил он.

По его словам, позиция Тегерана по войне РФ против Украины "абсолютно ясна и неоднократно заявлялась официально".

Напомним, 12 июля советник по национальной безопасности президента США Джейк Салливан заявил, что Иран предположительно готовится передать России несколько сотен дронов, причем определенное количество из них – с ударными возможностями. К тому же, по его словам, США получили информацию, указывающую, что Иран готовится к обучению российских солдат пользоваться этими беспилотниками.

"Наша информация также указывает на то, что Иран готовится научить российские силы использованию этих БПЛА, а начальная тренировка запланирована уже на начало июля. Неясно, поставил ли Иран какие-либо из этих БПЛА в Россию", — сказал он.

Информация, которую Салливан сообщил журналистам, была основана на рассекреченных разведданных.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua