• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В НАТО через месяц: Швеция выполнила условия Эрдогана

Швеция выполнила все условия Турции и может стать членом НАТО до саммита в Вильнюсе, который будет проходить 11-12 июля.

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает "ДС" со ссылкой на "Зеркало недели".

По словам Столтенберга, у Швеции еще есть время вступить в НАТО на саммит в Вильнюсе.

Столтенберг подчеркнул, что Швеция удовлетворила требования Турции и что Швеция должна быть принята в члены НАТО как можно скорее. Также Столтенберг сказал, что с нетерпением ждет возможности приветствовать Швецию как члена НАТО.

По словам генерального секретаря НАТО, Швеция, Турция и НАТО встретятся на неделе, начинающейся 12 июня.

Столтенберг сказал, что понимает, что Турции может быть тяжело следить за антинатовскими и антитурецкими демонстрациями в Швеции. Однако, по словам генсека, свобода собрания и свобода мнений являются ключевыми западными ценностями, которыми следует дорожить.

По словам Столтенберга, организаторы демонстраций в Швеции пытаются заблокировать членство Швеции в НАТО и ослабить НАТО.

Как сообщала "ДС", президент США Джо Байден заявил в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, что Анкара должна согласовать вступление Швеции в НАТО.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua