• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В NYT заявили о якобы "сливе" в соцсети военных данных о контрнаступлении ВСУ

Американское издание The New York Times заявило, что в соцсети якобы "слили" засекреченные военные документы о планах США и НАТО по наращиванию возможностей украинской армии перед контрнаступлением

"Слив" данных
В NYT заявили о якобы "сливе" военных документов о войне в Украине
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации The New York Times, передает "ДС".

Издание отмечает, что планы якобы "слили" в Twitter и Telegram. По его данным, среди документов есть с грифом "совершенно секретно". Конкретные планы в них не приводятся, но прописаны американские и украинские мнения по поводу того, что может понадобиться Силам обороны для контрнаступления.

Один из документов содержит перечень украинских подразделений, оборудования и обучения с расписанием на январь-апрель. Там есть краткий перечень набираемых 12 бригад.

Кроме того, по данным NYT, в документе указывается, что сроки доставки техники окажут влияние на обучение и готовность. В общей сложности, пишет издание, для 9 бригад требуется более 250 танков и 350 единиц механизированной техники.

В то же время, аналитики указывают, что документы, похоже, в некоторых частях были изменены. В частности, на одном из слайдов говорится, что у оккупантов погибло 16-17,5 тыс. солдат, а у Украины якобы 71,5 тыс. Однако Минобороны США и другие аналитики считают, что РФ потеряла около 200 тыс. убитыми и ранеными.

По мнению аналитиков, такие изменения могут указывать на попытку дезинформации со стороны Кремля. Но часть документов похожи на аутентичные и могут предоставить российскому командованию информацию о графиках доставки оружия и других деталях.

NYT отмечает, что Пентагон уже расследует, кто мог стоять за утечкой документов. Ведется работа, чтобы их удалить.

Как заявила заместитель спикера Пентагона Сабрина Сингх, о сообщениях о публикациях в соцсетях знают, и "департамент рассматривает этот вопрос".

Эксперт Майкл Кофман подчеркнул, что независимо от того, есть ли эти документы подлинными или нет, "люди должны быть осторожны со всем, что опубликовано российскими источниками".

Как писала "ДС", секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что информацией о том, где и когда начнется контрнаступление ВСУ, владеют "не более 5 человек на планете".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua