• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Пентагоне подтвердили, что Россия нарушила объявленное ею же "перемирие"

Несмотря на объявленное Россией одностороннее "прекращение огня", российские военные продолжили вести боевые действия.

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заместитель помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии Лора Купер заявила на брифинге, передает "ДС".

"Что касается заявления Путина о прекращении огня, могу сказать вам, что сегодня в Украине мы наблюдаем боевые действия, даже если формально речь идет о "окне" прекращения огня", – отметила она.

По словам Купер, российские войска нуждаются в передышке и перевооружении, и объявленное Россией "перемирие" недостаточно продолжительное, чтобы воплотить это в жизнь.

"Опять же это заявление Путина, которое мы должны воспринимать с определенной долей скептицизма. Это тот самый мужчина, который сказал, что не будет вторгаться в Украину", — отметила представительница Пентагона.

Напомним, ранее глава РПЦ Кирилл (Гундяев) предложил "рождественское перемирие" с 12:00 6 января до 24:00 7 января.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что это "циничная ловушка и элемент пропаганды".

Уже после предложения "рождественского перемирия" российские войска обстреляли город Берислав Херсонской области — в результате попадания снаряда в жилой дом погиб 12-летний мальчик и его родители.

Позже стало известно, что российский диктатор Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу ввести " режим прекращения огня " во время празднования Рождества.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua