• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В РФ впервые прокомментировали предложение Эрдогана о посредничестве по Донбассу

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации считают, что не может идти речи о посреднической роли президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в урегулировании ситуации на Донбасса

Мария Захарова
Мария Захарова / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Ни о какой посреднической роли Турции между Россией и Украиной по урегулировании внутриукраинского конфликта не может идти речи", — отметила Захарова.

Она также заявила, что Россия якобы не является стороной данного конфликта.

"Мы, безусловно, благодарны турецкой стороне и в частности президенту Турции за стремление содействовать внутриукраинскому урегулированию. Важным шагом на этом направлении мог бы стать его вклад в убеждение украинских властей отказаться от агрессивных планов в отношении Донбасса, наконец начать выполнять Минские договоренности в прямом диалоге с представителями Донецка и Луганска", — добавила Захарова.

Как сообщала "ДС", 29 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: "Мы за мир в регионе… Мы много раз обсуждали эти вопросы с дружественной Россией и особенно с господином (президентом РФ Владимиром, — "ДС") Путиным. Мы готовы к посредничеству, проводя переговоры как с Украиной, так и с господином Путиным. Мы хотели бы участвовать в решении этого вопроса".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua