• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России планируют упростить выдачу российского гражданства иностранцам - "Коммерсантъ"

Реклама на dsnews.ua
В России собираются упростить систему предоставления иностранцам российского гражданства. Теперь его можно будет получить не отказываясь от уже имеющегося другого гражданства

Об этом пишет российское издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в рабочей группе по реализации концепции государственной миграционной политики, передает "ДС".

Как сообщается, эту информацию изданию подтвердили и в пресс-службе правительства РФ.

Речь идет о том, чтобы признать утратившим силу пункт "г" ч.1 ст.13 закона О гражданстве Российской Федерации. Согласно ему, одним из условий получения иностранцами российского гражданства является отказ от имеющегося у них иного гражданства.

"С учетом действующего уведомительного механизма подтверждения отказа от иностранного гражданства предлагается исключить требование об обращении соискателя российского гражданства в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него другого гражданства, в том числе для лиц, признанных носителями русского языка", - говорится в сообщении.

В правительстве уточнили, что работу над законопроектом уже завершают, после согласования с администрацией президента его направят в Госдуму.

"Мы хотим во время весенней сессии этот вопрос закрыть, чтобы все желающие могли стать гражданами России. А соответственно, Россия что будет делать? Она будет своих граждан защищать", - сказал изданию вице-спикер нижней палаты Петр Толстой.

Напомним, что в конце декабря 2019 года сообщалось, что в России заявили, что украинцев и белорусов, которые свободно разговаривают на русском языке, могут освободить от собеседования при приеме в гражданство РФ.

    Реклама на dsnews.ua