• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скромное обаяние биолабораторий. Как кремлевский пропагандист вдруг вирус правды подхватил

В России закончился креатив, в ход пошла старая ложь о "биологическом оружии". Но это уже не имеет значения. Российская репутация достигла столь низкого уровня, что любые операции московских пропагандистов работают теперь только против Кремля

Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Как сообщил в ходе брифинга начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов, в Украине "обнаружена сеть из 30 биологических лабораторий, все они работали по программам "Агентства по сокращению угрозы" при Минобороны США".

По словам Кириллова, в лабораториях проводились работы с возбудителями чуть ли не всех известных инфекций сразу с целью получения их этнически ориентированных штаммов, направленных, естественно, против России.

Распространять их предполагалось при помощи специально обученных летучих мышей и перелетных птиц. Некоторых перелетных птиц, завербованных украинскими ССО, окольцованных и выпущенных из херсонского заповедника российские компетентные органы отловили в Ивановской и Воронежской областях.

История с биолабораториями и "этническим биооружием" уже далеко не новость. Напротив, продолжение довольно старой кампании по обвинению неугодных России стран в участии в программах совершенствования и распространения химического и бактериологического оружия. Первые заявления такого рода были высказаны Москвой еще в 2007 году в адрес Грузии, прямо раз перед нападением на нее. Совершенно аналогичные разговоры начались и перед нападением на Украину. И вот, сейчас, уничтожив в одном только Харькове более 400 (четырехсот) многоэтажных жилых домов, расстреляв мариупольский роддом, совершив тысячи других военных преступлений по всей Украине, российские оккупанты внезапно "обнаружили документы", которые сотрудники этих лабораторий "не успели уничтожить".

Реклама на dsnews.ua

Вопрос о том, где, когда и при каких обстоятельствах эти документы были обнаружены, особо не педалируется. Основное внимание уделяется пугающим деталям. Официальные заявления чиновников США, в частности, Виктории Нуланд, признавшей проведение в Украине совместных с США биологических исследований перевираются, и "исследования" превращаются в оружие.

На кого все это рассчитано? Прежде всего – на внутреннюю российскую аудиторию, которая сейчас зомбирована настолько, что ей можно продать абсолютно всё. Во-вторых – на западных маргиналов, антипрививочников и сторонников теории заговора. Информация эта как раз для них: шутка ли, этнически обусловленное биологическое оружие. Не совсем правда, понятно, каким образом в Украине могли разрабатывать такое оружие против России, если по версии Путина украинцы и русские – один народ. Хотя, если допустить, что украинцы совместно с американцами пытались вывести из строя боевых бурятов, а также русских нацистов еврейского и армянского происхождения: Владимира Соловьева, Маргариту Симонян, Сергея Лаврова и др., все становится уже интереснее. Тут есть поле, где может разгуляться фантазия, чтобы отвлечь внимание мира от сотен домов, разрушенных русскими оккупантами, и от тысяч убитых ими мирных жителей Украины.

Но, как объяснял в известном анекдоте В.И.Чапаев своему ординарцу, есть в этой истории один нюанс. Этот нюанс предельно ясно сформулировал резко выведенный из Комо (путем конфискации двух вилл, которые он купил на этом итальянском озере) нацист Владимир Соловьев в телебеседе с израильским "экспертом" на московской зарплате Яковом Кедми-Казаковым. "Что бы мы сейчас ни делали, в глазах мира мы все равно будем исчадием ада", — заявил Соловьев, неуютно ежась. Не исключено — от воспоминаний о судьбе повешенного в Нюрнберге Юлиуса Штрейхера, который тоже был "просто журналистом", в чисто соловьевском духе.

Сержант Джон Вудз, исполнитель смертных приговоров Нюрнбергского процесса. Может, повторить?
Сержант Джон Вудз, исполнитель смертных приговоров Нюрнбергского процесса. Может, повторить?

Как это ни удивительно, но один из главных московских брехунов в кои-то веки не соврал! Его оценка отношения к России была абсолютно верной.

Действительно, все западные СМИ, за исключением разве что конченых маргиналов, балансирующих между сплетнями и порнографией, вроде небезызвестного Fox News, прокомментировали российскую новость об этническом биооружии совершенно однозначно: Россия готовит для себя отмазки. Во-первых, для оправдания своих военных преступлений, уже совершенных в Украине. Во-вторых, для оправдания готовящегося российской армией применения химического оружия, в котором в Москве видят единственный шанс сломить украинское сопротивление. Так что теперь, к примеру, даже если цистерны с аммиаком, оказавшиеся в зоне боев в Харькове, рванут безо всякого участия России, по чистой случайности, ответственность за это все равно повесят на нее. Это было бы справедливо в любом случае, поскольку вина за все катастрофы, потери и жертвы среди мирного населения, даже случайные, всегда лежит на агрессоре, и только на нем. Но попытка Москвы раскачать тему биологического оружия подготовила для такого восприятия отличную почву.

Поддержал Россию только Китай, впрочем, очень сдержанно. Он призвал США максимально раскрыть всю программу деятельности биолабораторий, факт существования которых американцы признают. Таким образом, Пекин мягко потроллил Вашингтон, припомнив ему версию, согласно которой коронавирус COVID-19 был создан в китайских лабораториях, откуда по недосмотру просочился на свободу. Правда, запустил эту версию Трамп, а получила ответку администрация Байдена, но в такие тонкости китайцы входить уже не стали.

Кроме того, Китай, который занят сейчас приручением России, стараясь по максимуму заполнить все санкционные ниши, и этим привязать Москву к себе, не упускает случая оказать Кремлю мелкие знаки внимания. Но на серьезную ссору с Западом, и, в особенности, с США, Китай из-за России ни в коем случае не пойдет. К примеру, китайцы только что отказались поставлять в обход санкций запчасти к лизинговым самолетам западного производства. Тех самых самолетов, которые российские авиакомпании отжали у их владельцев, отказавшись возвращать. Казалось бы вот, очередной цап-царап удался — но, увы, в санкциях не нашлось китайской лазейки.

Пекину совсем ни к чему ввязываться из-за России в серьезные раздоры. Его задача совсем иная: полюбовно закрыть с Западом российский вопрос, получив де-факто мандат на освоение руин, в которые за год-два санкции превратят РФ. Путинская авантюра в Украине дала КНР уникальный шанс поглотить Россию с максимальной выгодой для себя, и они спешат им воспользоваться.

Но и поглощение Китаем России не спасет ставших уже ненужными Китаю российских военных преступников от выдачи Международному трибуналу. Впрочем, это уже другая история.

    Реклама на dsnews.ua