• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Швеции осудили мать, которая отправила в Дагестан дочку, чтобы насильно выдать ее замуж

Суд в Швеции приговорил к 120 часам общественных работ женщину, которая вывезла к российский регион Дагестан свою дочь и пыталась там насильно выдать ее замуж за незнакомого мужчину

Женщина пыталась насильно выдать дочь замуж
Женщина пыталась насильно выдать дочь замуж
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации на сайте "Радио Свобода", передает "ДС".

Журналисты ссылаются на информацию проекта "Правовые инициативы". По его данным, инцидент произошел летом 2021 года. 18-летняя девушка жила в Швеции с девяти лет и имеет двойное гражданство. В Дагестан она приехала по просьбе родителей, "чтобы посетить деда и побывать на свадьбе родственников". Однако по прибытии узнала о планах родителей насильно выдать ее замуж. После того, как девушка отказалась от свадьбы, ее стали бить, отобрали телефон и документы, угрожали "убийством чести".

В разгар подготовки к свадьбе девушке удалось отправить сообщение другу в Швецию, после этого власти страны связалась с правозащитниками. С помощью МВД Дагестана и шведских властей девушке удалось покинуть Россию.

Во время судебного процесса мать вину не признала. По ее словам, дочь знала, что выйдет замуж за родственника, и восприняла это положительно. Однако суд решил, что показания женщины менее убедительны, чем заявление дочери о принуждении к браку.

Женщине присудили общественные работы и компенсацию в 30 тысяч шведских крон (около 90 тысяч гривень).

О "убийствах чести" на Северном Кавказе регулярно сообщают правозащитники. Нидерландский фонд "Правовая инициатива" в 2018 году после интервью с жителями Дагестана получил информацию о гибели 33 человек за период с 2012 до 2017 года. Всего за это время было убито 39 человек — 36 женщин и трое мужчин. В 2020 году правозащитники узнали о еще восьми таких убийствах.

Как писала "ДС", СБУ разоблачила в Харьковской области группу, которая продавала младенцев иностранцам якобы по программе суррогатного материнства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua