• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В США копам запретили "душить" правонарушителей во время задержания

Министерство юстиции США объявило запрет на применение правоохранителями удушающих приемов без должных оснований

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Reuters, передает "ДС".

"Укрепление доверия между правоохранительными органами и обществом, которому мы служим, является центральным элементом нашей миссии в министерстве юстиции", — цитирует агентство генерального прокурора США Меррика Гарланда.

Введенные Минюстом США ограничения касаются применения "удушающего захвата сзади" и "сжимания сонной артерии". Исключение составляют случаи, когда применение смертельно силы допустимо. В частности, если задерживаемый представляет непосредственную угрозу смерти или ранения полицейского, или другого лица.

Кроме того, Минюст ограничил поводы для федеральных правоохранительных органов проводить рейды без предупреждения.

В ведомстве отметили, что решение о запрете применения удушающих приемов при задержании было принято по итогам проведенного анализа. Поводом к его началу стали несколько инцидентов, в которых погибли люди. Самым громким из них стала смерть афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе.

Напомним, 25 мая 2020 года в Миннеаполисе полицейский Дерек Шовин убил афроамериканца Джорджа Флойда при задержании по подозрению в использовании фальшивых денег. Шовин в течении 9 минут давил коленом на шею Флойда, в результате чего тот задохнулся. Убийство вызвало массовые протесты, которые впоследствии охватили всю страну и стали причиной движения Black Lives Matter.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua