• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Танзании произошел обвал на руднике: под "золотым" грунтом погибли более 20 человек

В африканской Танзании произошел обвал на нелегальном золотодобывающем руднике, в результате чего погибли 22 человека

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил комиссар района Бариади Саймон Сималенга, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Обрушение произошло в регионе Симию на севере Танзании из-за сильных дождей. Поэтому деятельность была ограничена. Однако группа людей в возрасте от 24 до 38 лет начала нелегально добывать полезные ископаемые.

"Сначала нам сказали, что в шахтах застряли от 19 до 20 человек, но, к сожалению, мы извлекли 22 тела", — сказал Сималенга, добавив, что поисково-спасательная операция продолжается.

Сималенга отметил, что группа обнаружила территорию, богатую полезными ископаемыми, около двух-трех недель назад и приступила к добыче до того, как правительство утвердило физическую и экологическую безопасность и процедуры.

"Региональный горный офицер посетил их и остановил их добычу, поскольку он работал по необходимым процедурам", — сказал он.

Группа нарушила приказ, добавил он, приступив к минированию поздно в пятницу, прежде чем часть территории провалилась и похоронила их внутри.

Правительство годами работало над повышением безопасности для мелких шахтеров. Танзания является четвертым по величине производителем золота в Африке после Южной Африки, Ганы и Мали.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua