• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Венгрии разгорелся скандал из-за обнародования аудио о заговоре и коррупции в правительстве Орбана

В Венгрии разразился скандал после обнародования аудиозаписи с голосом экс-министра юстиции Юдит Варги, на котором она якобы подтверждает сговор венгерских чиновников с целью сокрытия коррупции

Юдит Варга
Юдит Варга
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале агентства АР, передает "ДС".

Запись обнародовал бывший венгерский чиновник и заодно бывший муж Варги, а ныне оппозиционер и яркий антиорбанист Петер Мадяр.

Мадяр, бывший политический инсайдер, говорит, что стал информатором, чтобы раскрыть масштабы коррупционного сговора. Он опубликовал утром 26 марта в соцсетях Facebook и YouTube запись, на которой голос Варги описывает, как другие чиновники добились удаления доказательств из протоколов суда, чтобы скрыть свою роль в коррупционных бизнес-операциях.

"Они подсказали прокурорам, что нужно изъять", – рассказывает Варга на записи, которую, по словам Мадяра, он сделал во время разговора в квартире бывших супругов.

Во вторник утром Мадяр передал запись в прокуратуру в Будапеште, чтобы та использовала ее как доказательство.

В заметке в Facebook Варга обвинила Мадяра в домашнем насилии во время их брака и утверждала, что она сделала эти заявления под давлением.

"Я сказала то, что он хотел услышать, чтобы как можно скорее убежать. В такой ситуации любой человек может сказать то, что он не имеет в виду, в состоянии страха", – написала Варга. Мадяр опроверг ее обвинения в отдельной публикации на своем Facebook.

Некогда высокопоставленный, но малоизвестный член политического окружения Орбана, Мадяр стал известен, когда в феврале дал интервью популярному YouTube-каналу Partizan, в котором обвинил правительство Орбана в широкомасштабной коррупции и использовании клеветнических кампаний для дискредитации оппонентов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua