• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ВОЗ пришли к выводу, что шанс подхватить COVID-19 от бессимптомного больного крайне низок

Реклама на dsnews.ua
Бессимптомные пациенты с коронавирусом очень редко могут заразить других людей

Об этом заявила глава подразделения Всемирной организации здравоохранения по новым болезням Мария Ван Керхове, передает "ДС".

Ранее говорилось, что коронавирусная инфекция может передаваться от человека к человеку даже в том случае, когда у носителя нет видимых симптомов. Сейчас по данным ВОЗ, такой путь распространения возможен, но крайне редко.

Мария Ван Керхове отметила, что молодые и здоровые люди во время болезни могут иметь легкие симптомы коронавируса, или вовсе их не иметь.

"Судя по данным, которые мы имеем, редко можно встретить человека без симптомов, который передал бы вирус другому лицу. Это происходит очень редко", - добавила она.

Эксперт также заявила, что сейчас необходимы дополнительные исследования, чтобы действительно ответить на вопрос о том, может ли коронавирус широко распространяться через бессимптомных носителей.

"На самом деле мы хотим сосредоточиться на симптоматических случаях, - добавила специалист. - Если бы мы действительно следили за всеми симптоматическими случаями, выделяли бы эти случаи, следили за контактами и изолировали бы эти контакты, мы бы резко сократили (вспышка, ред.)", - добавила Ван Керхове.

    Реклама на dsnews.ua