• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Варшава: Россия убила президента Качиньского

Главной причиной Смоленской авиакатастрофы, стоившей жизни президенту Польши Леху Качиньскому, был взрыв в левом крыле самолета, к которому причастна Россия 

Смоленская авиакатастрофа
Смоленская авиакатастрофа
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава подкомиссии по расследованию Смоленской катастрофы, бывший министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич, передает "ДС" со ссылкой на Spider’sWeb.

"Главным и безоговорочным доказательством российского вмешательства стал взрыв в левом крыле", – подчеркнул Мацеревич.

По его словам, взрыв произошел на расстоянии 100 м до березы и в этой местности не было высоких деревьев или других препятствий, которые могли бы представлять угрозу для самолетов.

Мацаревич сообщил, что на 190 элементах самолета Ту-154М были обнаружены следы взрывчатки.

Британская лаборатория в свою очередь обнаружила наличие тротила, гексогена, нитроглицерина в 89 из 238 исследованных образцов.

К тому же, как подчеркнул Мацеревич, некоторые следы веществ найдены в местах, которые недоступны для пассажиров или экипажа.

Напомним, 10 апреля 2010 г. недалеко от военного аэродрома "Смоленск-Северный" разбился польский самолет Ту-154М, на борту которого находилась польская делегация, в том числе президент Лех Качиньский.

Варшава неоднократно намекала на причастность России к катастрофе, что Москва опровергала, при этом максимально блокируя расследование. 

    Реклама на dsnews.ua