• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убийство КГБшника в Минске: силовики Лукашенко задержали около 50 белорусов за комментарии в соцсетях

В Беларуси 29-го и 30 сентября прошли массовые задержания за комментарии в социальных сетях о стрельбе в Минске, в результате которой после штурма квартиры одного из горожан погиб сотрудник КГБ страны

Зельцер и его жена
Зельцер и его жена / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил лишенный аккредитации в Беларуси правозащитный центр Весна, передает "ДС".

Сотрудники КГБ задерживали людей в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 369 (оскорбление государственного служащего) и ст. 130 (возбуждение ненависти).

Так, 29 сентября людей задерживали в Минске, Гомеле и Витебске. Правозащитники опубликовали фамилии задержанных. К 30 сентября сотрудники КГБ задержали около 50 человек, указывают правозащитники. Все задержанные находятся в СИЗО на улице Окрестина. Среди них – жители Минска, Бреста, Витебска, Гродно, Гомеля, Жлобина, Пинска и Слонима.

Некоторые комментирующие смерть сотрудника КГБ сомневаются в подлинности видео, называя его постановкой, уточняет Радио Свобода. В то же время белорусская оппозиция считает это видео реальным.

Находящийся за границей бывший кандидат в президенты Беларуси Валерий Цепкало заявил, что убийство сотрудника КГБ – "это пример того, как надо бороться". За эти слова против него в Беларуси возбудили очередное уголовное дело.

Как сообщала "ДС", ранее в интернете опубликовали видео штурма квартиры в столице Беларуси, во время которого сотрудник белорусской IT-компании Андрей Зельцер убил сотрудника КГБ. На смонтированном видео были показаны обе стороны конфликта, который закончился трагедией. С одной стороны - у дверей квартиры группа силовиков. Сначала они просят открыть дверь, потом начинают их выбивать. С другой — в квартире Зельцер и его жена, которая снимает происходящее на смартфон. Мужчина и женщина на видеокадрах показаны со стороны.

Зельцер был убит силовиками, а его жена — задержана по подозрению в соучастии в совершении убийства.

    Реклама на dsnews.ua