• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ученые во Франции прогнозируют вторую волну коронавируса в стране осенью или зимой

Реклама на dsnews.ua

Научный совет при правительстве Франции требует от властей страны начать подготовку ко второй волне пандемии COVID-19, которая, по мнению Совета будет бушевать осенью или зимой "с высокой долей вероятности"

Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте Совета, передает "ДС" со ссылкой на RFI.

Указано, что во Франции эпидемиологическая ситуация находится под контролем, но остается "неустойчивой" и может ухудшиться в любой момент.

По мнению Научного совета, новая вспышка коронавируса во Франции может начаться уже этим летом. Это произойдет в случае, если население не будет соблюдать социальную дистанцию, носить маски или достаточно часто мыть руки. Наибольший риск представляют общественные мероприятия, во время которых организаторы не будут следить за соблюдением необходимых мер.

42-страничный документ, в подготовке которого принимали участие ученые и врачи, был передан французским властям еще 27 июля, однако был выложен в общий доступ неделей позже. Уже после ознакомления с докладом премьер-министр Жан Кастекс призвал жителей страны "не терять бдительность" для того, чтобы избежать введения строгого карантина. При этом власти не говорят о высокой вероятности второй волны.

Научный совет также подчеркнул, что ситуация во Франции может пойти по испанскому сценарию, где санитарные власти обладают меньшим контролем над эпидемией.

"В короткой перспективе все зависит от граждан", — подчеркивается в тексте.

Для того, чтобы замедлить распространение COVID-19, в Научном совете предложили сделать ношение масок обязательным во всех общественных местах, в том числе и на открытом воздухе. На этот шаг, в частности, пошли власти Испании — там ношение масок на улице является обязательным с середины июля. Во Франции такая мера действует пока лишь в некоторых городах и населенных пунктах по решению местных властей.

21 июля глава Научного совета Жан-Франсуа Дельфреси уже заявлял, что основные эпидемиологические показатели в стране "вызывают беспокойство". Он предупредил, что вспышки заболевания, выявленные в том числе на западе Франции, могут представлять угрозу для общей ситуации, если не изолировать их вовремя.

Напомним, по состоянию на утро 5 августа (по Киеву) в мире от коронавируса скончались 699 250 человек, выздоровели 11 074 515 пациентов.

    Реклама на dsnews.ua