• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отмывали деньги российской элиты и киберпреступников: Штаты перекрыли преступный канал

Соединенные Штаты Америки объявили о введении санкций против гражданки РФ Екатерины Ждановой и ее счетов на криптовалютных биржах – она помогала российским олигархам и киберпреступникам перемещать за границу сотни миллионов долларов

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов США, передает "ДС".

Санкции против Ждановой соответствуют обязательствам G7 по борьбе с уклонением от санкций и закрытием лазейок, позволяющих российскому государству, его элитам, доверенным лицам и олигархам использовать виртуальную валюту для нивелирования влияния международных санкций.

"Из-за таких ключевых посредников, как Жданова, российские элиты, группы, занимающиеся рассылкой программ-вымогателей, и другие незаконные субъекты пытались обойти американские и международные санкции, в частности с помощью виртуальной валюты", — заявил замминистра финансов США по вопросам борьбы с терроризмом и финансовой разведкой Брайан Нельсон.

По данным ведомства, в марте прошлого года Жданова помогла российскому клиенту скрыть источник своего богатства, чтобы перевести более 2,3 млн долларов в Западную Европу обманным путем через мошеннический инвестиционный счет и сделку по приобретению недвижимости. В противном случае она помогла российскому олигарху перевести более 100 млн. долларов в ОАЭ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua