• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выдворенный из Молдовы глава Sputnik оказался кадровым офицером ГРУ, — СМИ

Глава "Sputnik Молдова" Виталий Денисов, которого 13 сентября Кишинев выдворил из страны, является кадровым российским офицером и уроженцем Украины

Виталий Денисов
Виталий Денисов
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The Insider, передает "ДС".

Как выяснило издание, Денисов, предположительно, является кадровым офицером 72-го центра специальной службы (в/ч 54777), который в интересах ГРУ занимается информационными вбросами и дезинформацией зарубежной аудитории.

Денисов родился в Закарпатской области и после школы поступил во Львовское высшее военно-политическое училище ЛВВПУ, где готовили организаторов культурно-просветительской работы (политруков) и военных журналистов.

Позже ЛВВПУ, где учился Денисов, переименовали в Академию сухопутных войск Украины. В июле этого года российская армия нанесла удар по академии ракетами "Калибр" и разрушила один из корпусов.

В 1992 году курсант Денисов отказался принимать присягу Украине и вместе с другими отказниками из училища перебрался в Москву.

Там его поселили недалеко от штаб-квартиры ГРУ в офицерском общежитии по адресу Хорошевское шоссе, 38. Как видно из налоговой базы данных, он числился сотрудником главного печатного органа Минобороны газеты "Красная звезда".

В 2005 году он получил от Минобороны ведомственную квартиру на улице Адмирала Лазарева и очередное офицерское удостоверение.

В 2013 году Денисов работал в Главном следственном управлении Московской области.

Источник The Insider в Минобороны сообщил, что из Следственного комитета Денисов перешел в 72-й центр специальной службы (в/ч 54777). Этот центр собирает и анализирует информацию из зарубежных резидентур ГРУ, а также занимается информационными фейками.

В 2016 году офицеру Денисову присвоили звание полковника ВДВ, а в 2019 году назначили главным редактором Sputnik в Южной Осетии. После этого он возглавил Sputnik в Баку.

В 2022 году полковника Денисова направили в Кишинев собирать информацию и продвигать прокремлевскую повестку, но после вторжения российских войск в Украину интернет-сайты и вещание местного Sputnik заблокировали.

Напомним, 13 сентября из Молдовы выдворили российского пропагандиста, руководителя "Sputnik Молдова" Виталия Денисова. Это решение объяснили его вмешательством во внутренние дела Молдовы.

Министерство иностранных дел России вызвал временного поверенного Молдовы в Москве в связи с депортацией Денисова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua