• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оправдание терроризма: после высказывания Гутерреша Израиль будет отказывать в визах представителям ООН

Израиль будет отказывать в выдаче виз представителям ООН после высказываний генерального секретаря Антониу Гутерреша, которые могут оправдывать жестокое нападение ХАМАС на Израиль

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил посол Израиля в ООН Гилад Эрдан, передает "ДС" со ссылкой на Times of Israel.

"Из-за его (Гутерреша) высказывания мы откажем в выдаче виз представителям ООН", — сказал Эрдан в интервью Армейскому радио.

Он отметил, что Израиль уже отказал в визе заместителю генерального секретаря по гуманитарным вопросам Мартину Гриффитсу.

"Пора изложить им урок", — добавил посол.

Напомним, накануне в Нью-Йорке проходило заседание Совбеза ООН по ситуации в Израиле. Во время выступления на заседании Гутерреш сказал, что нападение террористов было якобы следствием израильской оккупации, строительства поселений, экономической блокады и разрушения домов.

Он также обвинил Израиль в нарушении норм международного права во время спецоперации в ответ на нападение боевиков ХАМАС и призвал к прекращению огня.

"Я глубоко озабочен явными нарушениями международного гуманитарного права, которые мы наблюдаем в Газе. Позвольте мне объяснить: ни одна из сторон вооруженного конфликта не стоит выше международного гуманитарного права", — сказал он.

При этом генсек ООН осудил "страшный и беспрецедентный теракт", совершенный боевиками ХАМАС 7 октября в Израиле, и отметил, что ничто не может оправдать убийства и похищения мирных граждан.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua