• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Армения может подать заявку на членство в ЕС

Официальный Ереван рассматривает возможность подачи заявки на членство в Европейском Союзе и стремится наладить более тесные связи с Западом

Реклама на dsnews.ua

Об этом министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян рассказал в интервью турецкому телеканалу TRT World, передает "ДС".

"Сегодня в Армении широко обсуждается много новых возможностей, и не будет секретом, если я скажу, что это включает членство в Европейском Союзе", — сказал Мирзоян, добавив, что у Еревана сегодня есть проевропейские стремления, поэтому ему важно расширять круг партнеров и союзников.

Ранее спикер парламента Армении Ален Симонян сказал, что страна может взять курс на вступление в ЕС и получение статуса кандидата. Все это происходит на фоне ухудшения отношений с Россией и угроз со стороны последней.

Отметим, Армения в последнее время делает много шагов, чтобы отдалиться от РФ. В сентябре прошлого года в российский МИД вызвали посла Армении в Москве, где ему заявили жесткий протест из-за "серии недружественных шагов". Речь шла о запуске процедуры ратификации Римского статута, поездке в Киев жены премьер-министра Армении с гуманитарной помощью, а также проведении на территории Армении военных учений совместно с США, стартовавших 11 сентября. В октябре Зеленский на полях саммита Европейского политического общества впервые встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. В конце октября Армения впервые приняла участие в саммите Украинской формулы мира.

Как писала "ДС", 19 февраля Пашинян заявил, что Армения не союзник России в войне против Украины, а украинцы являются "дружественным для Армении народом".

Кроме того, Ереван остановил свое участие в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которым фактически руководит РФ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua