• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Армения и Азербайджан согласовали обмен пленными

Армения и Азербайджан согласовали обмен пленными, которые были захвачены в Нагорном Карабахе. На свободе окажутся 34 военнослужащих двух государств

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в совместном заявлении аппарата премьер-министра Армении и администрации президента Азербайджана, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы армянского правительства.

"Республика Армения и Азербайджанская Республика согласны с тем, что существует историческая возможность достичь долгожданного мира в регионе. Оба государства подтверждают свое намерение урегулировать отношения и заключить мирный договор, основанный на уважении принципов суверенитета и территориальной целостности", — говорится в сообщении.

Руководствуясь гуманитарными ценностями и в знак доброй воли, Азербайджан освободит 32 армянских военнослужащих, а Армения — двух азербайджанских военных.

Кроме того, Армения поддержала заявку Азербайджана на проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата ("COP29") и снимает свою кандидатуру. Оба государства выразили надежду, что другие страны Восточноевропейской группы также поддержат заявку Баку. В ответ Азербайджан поддержал кандидатуру Армении на членство в Бюро Восточноевропейской группы "COP".

Как сообщала "ДС", 5 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян признал Нагорный Карабах частью Азербайджана.

Аппарат президента Азербайджана опубликовал программу реинтеграции армян Нагорного Карабаха.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua