• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Война в Израиле: правительство приняло решение о ношении и приобретении оружия гражданами

Министр нацбезопасности Израиля приказал ввести специальные меры, чтобы позволить как можно большему числу граждан вооружиться

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Теперь любой гражданин Израиля, соответствующий нормам, разрешающим ношение частного огнестрельного оружия в связи с самозащитой и службой в силах безопасности, и не имеющий судимости или медицинской непригодности, должен будет пройти телефонное собеседование вместо физической беседы. В случае прохождения собеседования такие люди смогут в течение недели получить разрешение на ношение огнестрельного оружия.

Кроме того, любой гражданин, получивший условное разрешение на приобретение огнестрельного оружия и не приобретший огнестрельное оружие в течение 2023 года, а срок действия условного удостоверения истек, теперь сможет приобрести огнестрельное оружие без необходимости подачи другого заявления. Отмечается, что льгота будет касаться около 4 тысяч граждан.

Также в Израиле было принято еще несколько норм.

В частности, любой гражданин, сдавший оружие в течение последних шести месяцев в связи с непрохождением переподготовки или возобновления стажировки, сможет получить свое оружие обратно. Это будет касаться около 1800 граждан.

К тому же со следующего вторника будут выдаваться условные разрешения на ношение огнестрельного оружия с разрешением на приобретение до 100 патронов вместо 50.

План вступит в силу в течение 24 часов.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен Гвир отметил, что речь идет об очень важном обязательстве, которое позволит как можно большему количеству граждан вооружаться и защищать себя и свое окружение, когда это необходимо.

Как сообщала "ДС", 7 октября утром боевики ХАМАС вошли в Израиль из сектора Газа по суше, морю и воздуху с помощью парапланов. Спикер Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) подполковник Ричард Хехт на брифинге сказал, что бои на земле ведутся в 7 местах. Он добавил, что военные призовут тысячи резервистов. В стране объявили "состояние готовности к войне".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua