• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вложиться в бюджет: топ самых дешевых для жизни городов Европы

Высокая стоимость жизни в крупных городах Европы (особенно в столицах) является стереотипом. На континенте есть много замечательных городов, где жизнь может быть по карману многим

Реклама на dsnews.ua

Речь идет о ТОП-6 столиц, где можно жить бережливо, пользуясь всеми благами цивилизации, пишет businessua.

Итак, самые бюджетные города Европы:

Таллин, Эстония

Маленький, но "умный" город Таллин — это идеальное место для тех, кто хочет жить в уютной европейской атмосфере, не переплачивая при этом за жилье, транспорт и еду. Аренда квартиры в Таллинне, относительно других городов, дешевая. В зависимости от квадратуры помещения и количества комнат аренда обойдется вам от 200 до 750 евро в месяц. Стоимость проезда в общественном транспорте также очень бюджетная, что обусловлено размером города. В то же время, для местных жителей проезд вообще бесплатный.

Таллинн имеет необычную, сказочную атмосферу, а большинство достопримечательностей и красивых мест находятся в пешей доступности друг от друга, поэтому этот город станет идеальным выбором для семей с детьми.

Рига, Латвия

Рига была и остается одним из самых бюджетных туристических направлений, однако стоимость жизни в этом городе также очень доступна. Аренда квартиры обойдется вам в среднем от 300 до 700 евро в месяц, а, например, номер в гостинице или хостеле – от 15 евро за ночь. Стоимость еды здесь также сэкономит ваш бюджет, даже если вы будете питаться в заведениях. Ведь в городе велик выбор разнообразных бюджетных заведений: от уличной еды до недорогих ресторанов.

Отдельно стоит сказать, что Рига – это уютный балтийский город, в котором очень хорошо чувствуется теплая, домашняя атмосфера.

Бухарест, Румыния

Благодаря экономическому росту, произошедшему за последние несколько лет, стоимость жизни в Бухаресте значительно снизилась, а его качество при этом вышло на новый уровень. Аренда однокомнатной квартиры в центре города обойдется вам менее 550 евро в месяц, а если выбрать жилье в более отдаленных районах, то можно сэкономить на проживании. А ведь цена на аренду в туристических районах города стартует от 350 евро в месяц.

При этом Бухарест имеет богатую историю и культуру, поэтому вопросов с досугом здесь возникать не будет. В городе множество интересных, а иногда и потрясающих мест, которые можно посетить совершенно бесплатно.

Краков, Польша

Пожалуй, ни для кого не секрет, что Польша – одна из самых бюджетных стран Европы. И, несмотря на то, что эта страна стала основным пунктом пребывания украинских беженцев, стоимость проживания, в частности, в Кракове, остается на бюджетном уровне по сравнению с другими европейскими городами. Жилье здесь обойдется в среднем около 680 евро в месяц, питание — примерно 10 евро в день.

Следует также учитывать, что Краков объединил в себе не только доступные цены на проживание, но и развитую инфраструктуру, большой выбор разнообразных заведений и множество интересных для посещения мест. Более того, значительная часть вашего досуга в городе может быть абсолютно бесплатной, ведь Краков имеет богатую историю и красивую архитектуру, а бесплатные мероприятия, регулярно организуемые в городе, может посещать каждый желающий.

Прага, Чехия

Для тех, кто ищет не только бюджетный, но и богатый историей, культурой и архитектурой город, идеальным вариантом станет Прага. Кроме этого, в чешской столице велик выбор заведений питания, в которых полноценный прием пищи обойдется вам менее 10 евро. А если покупать продукты в супермаркетах и готовить самостоятельно — на питании можно будет сэкономить.

Аренда жилья в Праге немного выше Риги или Таллинна, однако хорошая квартира в центре обойдется вам в сумму до 700 евро в месяц.

Лиссабон, Португалия

Стоимость жизни в Лиссабоне за пределами туристических зон – доступна. Это касается как аренды жилья, так и расходов на вещи первой необходимости, еду и транспорт. Однако жить в Лиссабоне дороже, чем в других городах Португалии. К примеру, однокомнатная квартира в маленьком городе будет стоить от 350 евро в месяц, а двухкомнатная – от 600 евро, в то время как в Лиссабоне стоимость аренды жилья начинается от 700 евро в месяц.

Что касается досуга, то этот город не оставит равнодушным ни одного человека, ведь в Лиссабоне не только много интересных музеев, галерей, памятников культуры и архитектуры, но и живописная природа, восхищающая своей красотой.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua