• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Содержание парниковых газов в атмосфере в 2020 году достигло рекорда, несмотря на локдауны, — ООН

Концентрация в атмосфере удерживающих тепло парниковых газов в 2020 году достигла нового рекорда, несмотря на временное снижение выбросов во время пандемии COVID-19.

Концентрация парниковых газов достигла нового рекорда
Концентрация парниковых газов достигла нового рекорда
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в бюллетене, распространенном учреждением ООН — Всемирной метеорологической организацией, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"В 2020 году концентрация углекислого газа CO2 достигла 413,2 доли на миллион, а это 149% от доиндустриального уровня. Концентрация метана составляла 262%, а закиси азота (N2O) — 123% от уровней 1750 года, когда деятельность человека только начала нарушать природное равновесие на Земле", — отмечается в документе.

Следовательно, заявляют эксперты, временное снижение новых выбросов из-за введенных в странах локдаунах в течение прошлого года не оказало никакого значимого воздействия на уровень концентрации парниковых газов в атмосфере или темпы его роста.

Эксперты также отмечают, что "с учетом долгой жизни молекул CO2, даже если выбросы и будут резко сокращены до чистого нулевого уровня, действующий уровень температуры будет сохраняться еще в течение нескольких десятилетий".

Они прогнозируют, что рост концентрации парниковых газов обернется для людей не только глобальным потеплением, но и ростом количества экстремальных погодных явлений — жарой, ливнями, повышением уровня моря и окислением океана, таянием льда, и все это приведет к негативным социально-экономическим последствиям.

Генеральный секретарь организации Петтери Таалас заявил, что при нынешних темпах роста концентрации парниковых газов к концу века повышение температуры "может значительно превысить целевые показатели Парижского соглашения в 1,5-2 градуса по Цельсию выше доиндустриальных уровней".

"Мы значительно отклонились от курса", — добавил он, выразив надежду, что во время предстоящей конференции по климату страны возьмут на себя новые обязательства по сокращению выбросов.

Также эксперты предупредили, что половину выбросов поглощают океаны и наземные экосистемы, однако в будущем такая их способность будет снижаться.

Конференция ООН по изменению климата, организованная Великобританией и Италией, пройдет в Глазго 31 октября — 2 ноября 2021 года.

Парижское соглашение — международный договор, заключенный в 2015 году, основной задачей которого является удержание прироста глобальной средней температуры ниже 2 градусов Цельсия и стремление ограничить его до 1,5 градуса Цельсия.

Как писала "ДС", Германия предлагает увеличить "климатическую" финансовую помощь для бедных стран.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua